Электрон, двигаясь со скоростью 3,54*10 в 5 й степени м/с поавдает в однородное магнитное поле с индукцией 2*10 в степени - 5 Тл перпендикулярно линиям магнитной индукции и продолжает двигаться по окружности радиусом 10 см. Определите отношение заряда электрона к его массе.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:46
    0
    Дано: v = 3,54*10^5 м/с; B=2*10^-5 Тл; R=0.1 м; Решение: На электрон действует сила Лоренца : q*v*B=m*v*v/Rq/m=v / (R*B) = 17.7*10^10; Ответ: 17.7*10^10;