А) Известно, что солдат со снаряжением оказывает такое же давление на землю, как и средний по весу танк. Почему?

Б)

Лёд выдерживает давление 8 кПа. Сможет ли пройти по этому льду автомобиль массой 3000 кг, если площадь всей поверхности его опоры 800 см2?

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 16:54
    0
    У танка масса больше, но площадь опоры больше, а солдат имеет массу меньшею, но площадь опоры меньшею
  2. 29 октября, 18:08
    0
    А) Площадь подошвы солдата со снаряжением оказывает такое же давление, что и гусеницы танка

    Б) Дано:

    S - 800 см^2 = 0,08 м^2

    m машины = 3000 кг

    g = 10 Н/кг

    ρ льда = 900 кг/м^3

    p, которое выдерживает лед = 8000 Па

    Решение.

    p=F/S. F=gm.

    Найдем вес автомобиля. 3000*10=30000 Н. Узнаем, какое давление автомобиль оказывает на поверхность. Для этого подставляем в формулу p=F/S: 30000/0,08=375000 Па.

    И т. к. 375000>8000, то Ответ: не выдержит