Известно, что солдат со снаряжением оказывает практически такое же давление на землю, как и средний по весу танк. Объясните это. Определите давления, оказываемые на грунт солдатом ВДВ РФ, взяв его средний вес с походным снаряжением 1,4 кН и площадь опоры 270 см², и советским танком Т-34 массой 25,6 т и размером гусеницы, соприкасающейся с землёй, 55 x 375 см. Сравните полученные результаты.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:13
    0
    Давление солдата 1,4*1000 = 1400 Н / 0,027 = 51 851,85 Па

    давление танка 25600*9,8 = 250880 Н / (0,55*3,75) 2,0625 = 121638,87 Па

    Давление танка все таки больше, хотя вес солдата не правдоподобный.