Лед выдерживает давление 8 кПа. Сможет ли пройти по этому льду автомобиль массой 3000 кгЮ если площадь всей поверхности его опоры 800 см2

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:43
    0
    Дано:

    р1=8 кПа=8000 Па

    m2=3000 кг

    Sп=800 см^2=0,08 м^2

    Найти: Δр

    Решение:

    F=m2*g=3000 кг * 10 Н/кг=30000 Н

    р2=F/Sп=30000 Н/0,08 м^2=375000 Па=375 кПа

    Δр=p1-p2=8 кПа-375 кПа=-367 кПа

    Ответ: р2>p1, значит, не сможет.