Электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 2*10^-3 Тл перпернликулярно линиям индукции со скоростью 3,6*10^-6 м/с и продолжает свое движение по круговой орбите радиусом 1 см. Определите отношение заряда электрона к его массе

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:57
    0
    R=m/q * v/B

    q/m = v / (RB) = 3.6*10^-6 м/с / (2*10^-3 Тл * 0.01 м) = 0.18 Кл/Кг

    Ответ 0.18 Кл/Кг

    * реальное отношение

    q/m = - 1,8 * 10^11 Кл/кг

    проверь условие задачи