Два тела, летящие в одном направлении со скоростями 2 м/с и 5 м/с, после абсолютно неупругого удара стали двигаться как единое целое со скоростью 2,5 м/с. Найдите отношение масс этих тел.

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 08:14
    0
    2m+5M = (m+M) 2.5

    2m/5M + 1 = (M+m) 2.5/5M (делим на 5M каждую часть)

    2m/5M = (M+m) 2.5/5M - 1 (переносим 1 в правую часть)

    m/M = (M+m) 2.5 - 5M/5M (заносим правую часть под общий знаменатель)

    m/M = 2.5M + 2.5m - 5M/5M (раскроем скобку)

    m/M = 2.5m - 2.5 M/5M (общий множитель)

    m/M = 2.5 (m-M) / 5M (сократим на 2,5)

    m/M = (m-M) / 2M