Какую силу нужно приложить к столбу массой

100 кг, чтобы приподнять его за

один из концов?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 16:06
    0
    Чтобы приподнять его за один из концов нужно приложить силу равную половине силе тяжести

    L - длина столба

    m = 100 кг

    g = 10 Н/кг

    это следует из уравнения моментов сил

    M1 = M2

    Fт*L/2 = F*L

    F = Fт * (L/2) / L = 1/2 * Fт = 1/2 * mg = 1/2 * 100 кг * 10 Н/кг = 500 Н

    Ответ 500 Н