на земле лежит однородный стержень длиной 2 м и массой 100 кг. какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять стержень за один из его концов?

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 21:55
    0
    Дано:

    L=2 м

    m = 100 кг

    F-?

    По правилу моментов относительно оси вращения, совпадающей с другим концом стержня имеем: mg*L/2=F*L, отсюда F=mg/2=1000/2=500 Н.

    Ответ: 500 Н.

    К сожалению, рисовать не могу.