Труба массой М = 1 т лежит на земле. Какую силу (в кН) надо приложить, чтобы приподнять краном трубу за один из ее концов?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:25
    0
    Труба представляет рычаг. Для поднятия одного края трубы нужна сила в 2 раза меньше веса трубы. Значит F = M*g/2=1000*10/2=5000 Н = 5 кН