Глыба гранита объёмом 1,5 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять её в воде?

(Плотность тела ρглыбы=2600 кг/м³ и g=9,8 Н/кг).

Ответ (округли до десятых) : необходимо приложить силу F≈ кН.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 17:47
    +1
    Дано

    V=1,5 м³

    ρ=2600 кг/м³

    g=9,6 Н/кг

    ρ₁=1000 кг/м³

    Найти F

    Масса глыбы m=ρV. Вес глыбы в воздухе Fт=mg=ρVg

    Объем вытесненной глыбой воды равен объему глыбы.

    Масса вытесненной вады m₁=ρ₁V. Сила Архимеда Fa=m₁g=ρ₁Vg

    Вес глыбы в воде

    F=Fт-Fa=ρVg-ρ₁Vg = (ρ-ρ₁) Vg = (2600 кг/м³-1000 кг/м³) * 1,5 м³*9,6 Н/кг = 1600 кг/м³ * 1,5 м³*9,6 Н/кг = 23 520 Н = 23,52 кН ≈23,5 кН

    Ответ: необходимо приложить силу F≈ 23,5 кН.