Глыба бетонной плиты объёмом 1,3 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять её в воде?

(Принять ρплиты=2200 кг/м³ и g=9,8 Н/кг).

F≈ кН.

(Результат округли до десятых, если необходимо).

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 17:12
    0
    Масса глыбы m=ρ*V = 2200 кг/м³ * 1,3 м³ = 2860 кг. На неё действует сила тяжести F=m*g. В то же время на плиту действует выталкивающая сила со чстороны жидкости (воды) F₁ = ρ₁*g*V, где ρ₁ = 1000 кг/м³ = плотность воды. Тогда для подъема плиты нужно приложить силу Р = F - F₁ = ρ*V*g - ρ₁*g*V = (ρ - ρ₁) * V*g = (2200 - 1000) * 1,3*9,8 = 15288 Н = 15,3 кН