Глыба мраморной плиты объёмом 0,6 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять её в воде?

(Принять ρплиты=2700 кг/м³ и g=9,8 Н/кг).

Необходимо приложить силу F≈

кН.

(Результат округли до десятых, если необходимо).

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:11
    0
    P=mg=g*Ro*V=9.8*2600*1^3=25480 н - на воздухеВес в воде = g (Ro мрамора - Roводы) = 15680 н. Удельная плотность Мрамора 2,5-2,8 г/см