Известно что масса мраморной плиты 50 кг. Какую силу можно приложить чтобы удержать эту плиту в воде. (плотность воды 1000 кг/м в кубе. плотность мрамора 2700 кг/м в кубе)

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 04:54
    0
    Сила которую нужно приложить-это разница между силой тяготения и силой Архимеда. Сила тяготения: Fт=mg=40,5*10=405H. Для определения силы Архимеда нужно определить объем плиты V=m/p1, где р1 (ро-греческий символ) плотность мрамора 2700 кг/м^3. V=40.5/2700=0,015 м^3. Найдем силу Архимеда : Fa=p2gV, где р2-плотность воды. Fa=1000*10*0,015=150H. Находим силу F=Fт-Fa=405-150=255H