Известно, что масса мраморной плиты 40,5 кг. Какую силу надо приложить, чтобы удержать эту плиту в воде?

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 17:11
    0
    Силу, которую нужно приложить - это разница между силой тяготения и силой Архимеда. Сила тяготения Fт=mg=40,5*10=405 Н. Для определения силы Архимеда нужно определить объем плиты V=m/p1 (ро-греческий символ) плотность мрамора 2700 кг/м^3 / V = 40,5/2700=0,015^3. Найдем силу Архимеда: Fa=p2gV, где р2-плотность воды. Fa=1000*10*0,015=150 H.

    Находим силу F=Fт-Fa=405-150=255H.