Канат на котором весит груз P, из вертикального положения переведён в горихонтальное и отпущен. Найти силу натяжения каната при прохождении положения равновесия.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:14
    0
    M*V^2/R=T-P=T-m*g (P=m*g)

    T=m * (g+V^2/R) R - длина нити равная радиусу вращения.

    По закону сохранения энергии m*V^2/2=m*g*R

    V^2/R=2*g

    T=m * (g+2*g) = 3*m*g=3*P

    Ответ 3*P