Из шахты с помощью каната начали поднимать груз массой 100 кг. За 5 с его подняли на 7,5 м. Найдите силу натяжения каната, считая, что груз движется с постоянным ускорением.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:22
    0
    Направим вертикальную ось так, чтобы она была сонаправлена с вектором ускорения груза и напишем в проекции на нее 2 закон Ньютона:

    T - mg = a

    T = m (g + a)

    если в момент старта подъема груз не обладал начальной скоростью, то справедливо кинематическое уравнение h = (a t²) / 2 и поэтому a = (2h) / t². тогда

    T = m (g + (2h) / t²) = 50 * (10+5) = 750 H