Атомный ледокол развивает мощность 32,4 МВт прошел во льдах 20 км за 5 ч. Определите силу сопротивления движению ледокола

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 09:45
    0
    N = 32,4 МВт=32 400 000 Вт; s=20 км=20 000 м; t=5 ч=5*3600 c

    Работа ледохода может быть вычислена по двум формулам

    А=Nt

    A=Fs

    Следовательно

    Fs=Nt

    F=Nt/s

    Здесь мы находим силу тяги ледокола. Но поскольку ледокол движется равномерно, то сила сопротивления численно равна силе тяги.

    F = 32400000*5*3600/20000=29160000 (Н)

    Ответ: 29,16 МН