3. Какое количество теплоты нужно передать газу, чтобы его внутренняя энергия увеличилась на 45 кДж и при этом газ совершил работу 65 кДж?

4. Во время расширения газа вызванного его нагреванием, в цилиндре с поперечным сечением 100 см2 (квадратный) газу было передано количество теплоты 0,75 * 10 (в 5) Дж

, причем давление газа оставалось постоянным и равным 1,5 * 10 (в 7) Па. На сколько изменилась внутренняя энергия газа, если поршень передвинулся на расстояние 40 см?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 19:22
    0
    1) по первому закону термодинамики

    Q=A + ΔU=65 + 45=110 кДж

    2) задача

    найдем работу газа при изобарном процессе

    A = P*ΔV=P*S*h=1,5*10^7**0,01*0,4=6*10^4 Дж=60 кДж

    найдем изменение внутренней энергии из первого закона термодинамики

    Q = A + ΔU

    ΔU = Q - A = 75 кЖд - 60 кДж=15 кДж

    гарантия 100%