Газу в цилиндре путем теплопередачи было передано количество теплоты 200 джоулей нагретый газ совершил работу 100 джоулей на внешними телами Как изменилась внутренняя энергия газа в цилиндре

С объяснением

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:29
    0
    Q=U+A, где Q - кол-во теплоты, U - изменение внутренней энергии, а A - работа

    Для начала разберемся со знаками.

    Газу передали тепло, значит у кол-ва теплоты будет знак +. Если бы тепло наоборот отдавалось, тогда стоял знак -.

    Газ сам совершил работу, значит А тоже имеет знак плюс. Если бы работу совершали над гадом, то А была бы отрицательной.

    Q=U+A, выразим отсюда U

    U=Q-A

    U=200-100=100 Дж