Два шарика массой 100 грамм и 300 грамм движутся навстречу друг другу с одинаковой скоростью 2 м/c. После столкновения они стали двигаться вместе. С какой скоростью и в каком направлении

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:55
    0
    Это просто! Задача на закон сохранения импулься: р1=р2, до взаимодействия сумма импульсов системы двух шариков равна m2V1 - m1V1 после взаимодействия (m1+m2) V, получаем: m2V1 - m1V1 = (m1+m2) V или (m2-m1) V1 = (m1+m2) V, значит V = (m2-m1) V1/m1+m2 Не забываем первести массу, масса первого тела будет 0,1 кг, масса второго 0,3 кг, подставляем и получаем (0,3-0,1) * 2/0,3+0,1+0,4/0,4=1 м/с. Не забудьте, что импульс - это вектор поэтому первоначально пишем уравнение в векторной форме, затем находим проекцию импульсов каждого тела на координатную ось ОХ, принимаем, что тело боьшей массы движется по направлению оси, значит и проекция импульса его будет положительна, а тело меньшей массы навстречу ему, т. е. против направления оси, значит проекция импульса тела меньшей массы будет отрицательна, вот собственно и все