Мяч бросили с начальной скоростью 20 м с под углом 60 к горизонту. На какой высоте скорость мяча направлена под углом 45 к горизонту?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 02:42
    -1
    Горизонтальная проекция скорости брошенного мяча Vx=V*cos (60°) = 20*0.5=10 м/c.

    Эта скорость неизменна.

    Вертикальная проекция скорости Vy=Vy0-g*t^2/2=V*sin (60°) - g*t^2/2.

    На некоторой высоте Vy станет равна Vx это и будет искомое место где вектор скорости под 45°.

    20*sin (60°) - 9.81*t^2/2=10. t=sqrt (2 * (17.32-10) / 9.81) = 1.22 с.

    Высота H=17.32-9.81*1.22^2/2=10 м.

    Ответ. На высоте 10 м вектор скорости будет направлен под углом 45° к горизонту, и будет равен, это нетрудно посчитать, 14.14 м/с