Мяч бросили с начальной скоростью 20 м/с по углом 60 к горизонту. скорость мяча будет направлена под углом 45 к горизонту дважды за время полета, в первый раз это случится на точкой поверхности земли, удаленной от места броска на расстояние равном.

а) 6.1 б) 6.4 в) 6.7 г) 7.0 д) 7.3

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 21:58
    0
    Скорость направлена под углом 45° когда модули составляющих скорости вдоль осей х и у равны.

    Vx=Vy

    в момент броска Vx=V*cos60°

    Vy=V*sin60°

    Vx не меняется со временем, а Vy меняется во времени по закону

    Vy=V*sin60-gt

    V*cos60°=V*sin60°-gt

    gt=V*sin60-V*cos60 = V (sin60-cos60)

    t=V (sin60-cos60) / g = 20 м/с (√3/2-1/2) / 10 м/с² = (√3-1) с

    к этому моменту тело будет на высоте

    h=Vy*t-gt²/2 = V*sin60*t-gt²/2=20 м/с * (√3/2) (√3-1) с-10 м/с² * (√3-1) ²с²=10 (√3-1) √3 м-10 (3-2√3+1) м=10 (3-√3-4+2√3) м = 10 (√3-1) м=10 (1,73-1) м=7,3 м

    Ответ: д)