Пуля массой 9 г пробивает доску толщиной 5 см при этом его скорость убывает с 600 метр в секунду до 200 метр в секунду. найдите изменение кинетической энергии и работу а также значение силы сопротивления, считая её постоянной величиной

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:22
    0
    1) По закону сохранения энергии: Ек0=Ек + Атр. (Атр - работа силы трения) Атр=Ек0 - Ек.

    Атр=m*v0^2 / 2 - m*v^2 / 2. Aтр=m / 2 * (v0^2 - v^2). Атр=9*10^ (-3) / 2 * (360000 - 40000) = 1440 Дж.

    Изменение кинетической энергии dЕк = - Атр. dЕк = - 1440 Дж. Aтр=Fтр*S. (S - толщина доски).

    Fтр=Атр / S. Fтр = 1440 / 0,05=28800H.

    2) Полная энергия = сумме кинетической и потенциальной.

    Е=Ек + Еп.

    Ек=m*v^2 / 2. Еп=m*g*h.

    Ек=10^5*40000 / 2=2*10^9 Дж.

    Еп=10^5*10*1000=10^9 Дж.

    Е=3*10^9 Дж.