Пуля массой 9 г пробивает доску толщиной 5 см при этом ее скорость бывает с вашей 100 метров секунду до 200 метров секунду Найдите изменение кинетической энергии и работу а также значение силы сопротивления считая ее постоянной величиной

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 01:52
    0
    пуля массой m=9 г=0.009 кг пробивает доску толщиной d = 5 см = 0.05 м при этом ее скорость убывает с u1=600 м/с до u2 = 200 м/с. Найдите изменение кинетической энергии, работу и значение силы сопротивления считая ее постоянной величиной ускорение пули а = (u2^2-u1^2) / 2d = (200^2-600^2) / (2*0.05) = - 3200000 м/с2 силa сопротивления Fc=m|a|=0.009*3200000=28800 Н = 28.8 кН работа силы сопротивления А=Fc*d=28800*0.05=1440 Дж = 1.44 кДж изменение кинетической энергии = работа силы сопротивления А = ∆E=m/2 * (u2^2-u1^2) = 1.44 кДж

    ускорение пули а = (u2^2-u1^2) / 2d = (200^2-600^2) / (2*0.05) = - 3200000 м/с2 силa сопротивления Fc=m|a|=0.009*3200000=28800 Н = 28.8 кНработа силы сопротивления А=Fc*d=28800*0.05=1440 Дж = 1.44 кДжизменение кинетической энергии = работа силы сопротивленияА = ∆E=m/2 * (u2^2-u1^2) = 1.44 кДж