1) Пуля массой 9 грамм пробивает доску толщиной 5 см, при этом её скорость убывает с 600 до 400 м/с. Найдите изменение кинетической энергии, работу и значение силы сопротивления, считая её постоянной величиной.

2) Самолёт масой 100 тонн взлетел на высоту 1 км со скоростью 200 м/с. Какова его механическая энергия относительно Земли?

3) Какую работу нужно затратить, чтобы запустить на орбиту вокруг Земли спутник массой 5 тонн, если он летит со скоростью 8 км/с на высоте 100 км? Чему равна механическая энергия спутника на орбите?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:40
    0
    1) E2-E1=mv2^2/2-mv1^2/2=m/2 (v2^2-v1^2) = 0.009/2 (600^2-400^2) = 900 Дж

    А=E2-E1=900 Дж

    Fc=A/d=900/0.05=18000 Н = 18 кН

    2) я так понимаю, он продолжает лететь на этой высоте, тогда механическая энергия относительно Земли Е=Ек+Еп=mv^2/2+mgh=m (v^2/2+gh) =

    100000 кг * (200^2/2+10*1000 м) = 3000000000 Дж=3000 МДж

    3) здесь совершается работа А по преодолению силы тяжести F=mg на расстояние равное высоте орбиты h A=F*h=mgh=5000 кг*10 м/с2*100000 м=5000000000 Дж=

    =5000 МДж

    механическая энергия спутника на орбите Е=Ек+Еп=mv^2/2+mgh=m (v^2/2+gh) =

    =165000 МДж