какую работу нужно затратить, чтобы запустить на орбиту вокруг Земли спутник массой 5 т, если он летит со скоростью 8 км/с на высоте 100 км? Чему равна механическая энергия спутника на орбите?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:36
    0
    здесь совершается работа А по преодолению силы тяжести F=mg на расстояние равное высоте орбиты h A=F*h=mgh=5000 кг*10 м/с2*100000 м=5000000000 Дж=5000 МДж

    механическая энергия спутника на орбите Е=Ек+Еп=mv^2/2+mgh=m (v^2/2+gh) = 165000 МДж