Какую работу нужнозатратить, чтобы запустить на орбиту вокруг Земли спутник массой 5 т, если он летитс скоростью 8 км/с на высоте 100 км? Чему равна механическая энергия спутника на орбите

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:53
    0
    A=Fs=mgh

    A=5000*10*100000=5*10^9 Дж

    E=Ek+Eп

    Eк=mv^2/2

    Eп=mgh

    Eк=5000*64000000/2=16*10^10 Дж

    Eп=5000*10*100000=5*10^9 Дж

    E=16*10^10+5*10^9=165000000000 Дж