1) Пуля массой 9 г пробивает доску толщиной 5 см, при этом ее скорость убывает с 600 м/с до 200 м/с. Найдите изменение кинетической энергии, работу и значение силы сопротивления, считая ее постоянной величиной.

2) Самолет массой 100 т взлетел на высоту 1 км со скоростью 200 м/с. Какова его механическая энергия относительно Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 01:16
    0
    1. дельта_E = (m*v2^2) / 2 - (m*v1^2) / 2=0.002/2 * (600^2-200^2) - изменение кинетической работы. По определению, оно численно равно работе сил сопротивления. Но т. к. в данном случае сила изменяется линейно, то A=дельта_Е/2.

    2. Полная механическая энергия системы: E=mgh+mv^2/2 = ...