Ребята помогите с физикой!

В изобарном процессе идеальный одноатомный газ совершил работу 4 кДж. Какое количество теплоты было получено газом в этом процессе?

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 15:19
    0
    В системе СИ переводим 4 кДж в дж, получается 4 кДж=4000

    Q=ΔU+A;

    Т. к. газ одноатомный, то:

    ΔU=3/2νRΔT

    A=P*ΔV=P * (V2-V1) = P2V2-P1V1=νRT2-νRT1 = νR ΔT;

    Q=3/2A+A; Q=3/2*4000+4000=10000 Дж=10 кДж
  2. 23 октября, 16:55
    0
    Для изобарного процесса: Q=A+dU (d - это дельта) А=vRdT=4000 Дж. (v - это ню). dU=3/2*vRdT. Q = 4000 + 3/2*4000 = 10000