Помогите с задачами:

1. Газ получил 50 ДЖ тепла и внешние силы над ним совершили работу 70 ДЖ. Как изменилась внутренняя энергия газа? Охладился или нагрелся газ?

2. В изобарном процессе одноатомный идеальный газ совершил работу 100 дж. Сколько при этом ему передали тепла?

3. КПД теплового двигателя 30% какова температура холодильника если температура нагревателя 500 градусов цельсия?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 20:37
    0
    1. Внутренняя энергия увеличилась на 120 Дж. Газ соответственно нагрелся.

    2. В изобарном процессе работа равна A=PV, а изменение внутренней энергии равно E=3PV/2.

    Следовательно внутренняя энергия увеличилась на E=100*1,5=150 Дж

    Q=150 Дж+100 Дж=250 Дж

    3. Кпд = (T2-T1) / T2

    T1=T2-Кпд*T2=500-150=350 градусов