1)

При какой температуре нагревателя КПД цикла Карно составляет 75%, если температура холодильника 300 К?

2) Одноатомный газ при изобарном расширении совершил работу 400 кДж. Какое количество теплоты получил газ в этом процессе?

+3
Ответы (2)
  1. 11 марта, 07:18
    0
    1 η=T₂-T1/T₂*100%

    0.75=T₂-T₁/T₂

    T₂-0.75T₂=T₁

    .025T₂=T₁

    T₂=1200K

    2 задача

    при изобарном расширении работа равна переданной количестве теплоты

    Q = 400 кДж
  2. 11 марта, 08:15
    0
    1) дано КПД=75% T2=300 К T1 - ?

    η=T₂-T1/T₂*100%

    0.75=T₂-T₁/T₂

    T₂-0.75T₂=T₁

    .025T₂=T₁

    T₂=1200K

    2) дано P=cоnst A=400 кДж Q - ?

    Q=A + ΔU=P*ΔV + 3*P*ΔV/2=5*A/2=5*400/2=1000 кДж