Электрон, пройдя ускоряющую разность потенциалов U = 400 В, попал в однородное магнитное поле напряженностью 1 кА/м. Вектор скорости электрона перпендикулярен линиям напряженности магнитного поля.

Определить радиус кривизны траектории электрона в магнитном поле.

Ответ записать в см с точностью до сотых.

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 19:45
    0
    E*U=m*v^2/2

    v=корень (2*e*U/m)

    F=e*v*B=m*v^2/r

    r = m*v / (e*B) = m*корень (2*e*U/m) / (e*B) = корень (2*m*U/e) / (мю*H) = корень (2*400 / (1,7588*10^ (11))) / (4*pi*10^ (-7) * 1000) = 0,053669 м ~ 5,37 см