Ионы, пройдя из состояния покоя ускоряющую разность потенциалов, попадают в однородное магнитное поле, перпендикулярное скорости движения ионов. Во сколько раз надо изменить ускоряющую разность потенциалов, чтобы увеличить радиус кривизны траектории ионов в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 06:32
    0
    r=mv/qB

    чтобы увеличить радиус в 2 раза, надо увеличить скорость в 2 раза.

    Свяжем с разностью потенциалов:

    mv^2/2=qU

    v=sqrt (2qU/m)

    Т. к. под корнем, то чтобы увеличить скорость в два раза, нужно увеличитть разность потенциалов в 4 раза.