ЭДС батарейки 4,5 В, а внутреннее сопротивление 0,5 Ом. Найдите силу тока в цепи и напряжениена зажимах батареи, если внешнее сопротивление цепи равно 8,5 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:38
    0
    По закону Ома для полной цепи:

    I=E / (R+r) ; R-внешнее сопротивление, r-внутреннее сопротивление источника.

    I=4.5 / (0.5+8.5) = 0.5 А;

    U (напряжение на зажимах) = E-Ir; U=4.5-0.5*0.5=4.25 В

    Ответ: I=0.5 А; U=4.25 В.