Пучок лучей, параллельных главной оптической оси собирающей линзы фокусируется на расстоянии 8 см от линзы. Найти оптическую силу линзы

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 08:03
    0
    фокусируется на расстоянии 8 см от линзы.

    это фокусное расстояние F = 8 см = 0,08 м

    оптическая сила линзы D = 1/F = 1/0.08 = 12,5 дптр