Предмет поместили на главной оптической оси собирающей линзы на расстоянии 20 см от нее и получили его действительное изображение на расстоянии 4F, где F - фокусное расстоянии линзы. Найдите оптическую силу линзы

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:17
    0
    Формула тонкой линзы:

    1/F=1/f+1/d

    подставляем: d - расстояние от предмета до линзы = 0.2 м, f=4F (4 фокуса)

    1/F=1/0.2+1/4F

    1/F=5+1/4F

    1/F-1/4F=5

    3/4F=5

    F=3/20=0.15

    Оптическая сила D=1/F=1/0.15=6.6 диоптрий.