Фокусы расстояния собирающей линзы F0 = 8 см. Точечный предмет находится на главной оптической оси слева от линзы на расстояние Fo / 2. Какое изображение, по какую сторону от оптической оси и на каком расстоянии находится изображение.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 06:58
    0
    1/d+1/f=1/F

    d=8:2=4

    1/f=1/F-1/d=1/8-1/4=1/8-2/8=-1/8

    1/f=-1/8

    f=-8

    Изображение мнимое, прямое увеличенное будет находиться слева. Расстояние 8 см