точечный источник света расположен на главной оптической оси собирающей линзы на расстояние d=20 см отн ее. Определите фокусное расстояние линзы если действительное изображение источника получено на расстояние 4F от линзы.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 09:09
    0
    точечный источник света расположен на главной оптической оси собирающей линзы на расстояние d=20 см отн ее. Определите фокусное расстояние линзы если действительное изображение источника получено на расстояние 4F от линзы.

    Дано f=4*F d=0,2 м F - ?

    1/d + 1/f = 1/F

    1/d=1/F - 1/4*F=3/4*F

    F=3*d/4=3*20/4=15 см=0,15 м

    Ответ F=0,15 м