Два одинаковых источника тока соединены в одном случае последовательно, в другом случае - параллельно и замкнуты на внешнее сопротивление 1 Ом. При каком внутреннем сопротивлении источника тока сила тока во внешней цепи будет в обоих случаях одинаковой?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 17:51
    0
    Закон Ома для полной цепи

    I=E (R+r)

    при последовательном соединении ЭДС

    E=2E0

    r=2r

    I=2E / (R+2r)

    при параллельном соединении ЭДС

    r=r/2

    I=E / (R+r/2)

    приравниваем и подставляем R=1 Ом

    2E / (1+2r) = E (1+r/2)

    2 (1+r/2) = 1+2r

    2+r=1+2r

    r=1 Ом Ответ