1) Электрический утюг, рассчитанный на напряжение U=220 В, имеет мощность P=400 Вт. При включении утюга в сеть напряжение в розетке падает от 220 до 212 В. Сопротивление R подводящих проводов равно:

2) Груз массой m=1000 кг равномерно поднимают на высоту h0=20 м за t=10c. Напряжение на зажимах мотора подъемника U=380 В. КПД мотора 80%. Сила тока I в моторе и его мощность P равны:

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:16
    0
    1) R = U₀² / P = 220² В² / 400 Вт = 121 Ом - сопротивление утюга

    I = E / (R + r) - закон Ома для полной цепи (E = U₀ = 220 В),

    r - искомое внутреннее сопротивление источника ЭДС (подводящих проводов и всего остального)

    I = 220 В / (121 Ом + r) = U / R = 212 В / 121 Ом

    r = 220 * 121 / 212 - 121 = 4,566 Ом

    2) Мощность "на крюке" Pк = F*V = m*g*h/t = 1000 кг * 10 м/с² * 20 м / 10 с = 20 кВт

    Мощность электрическая Pэ = Pк / η = 20 кВт / 0,8 = 25 кВт

    Сила тока I = Pэ / U = 25000 Вт / 380 В ≈ 65,8 А