Электрический утюг рассчитанный на напряжение 120 В имеет мощность 400 Вт При включении утюга напряжение в розетке падает со 127 В до 115 В. Найти сопротивление.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 19:05
    0
    1. Определим электрическое сопротивление утюга.

    P=U²/R ⇒ R=U²/P = 120²/400=36 (Ом)

    2. По закону Ома для полной цепи I=E / (R+r), где r - внутреннее сопротивление источника питания (здесь же и подводящие провода).

    Падение напряжения в розетке составляет 127-115=12 (В) - это и есть падение напряжения U (r) на сопротивлении r. По закону Ома для участка цепи I=U/R=U (r) / r

    Получаем уравнение: E / (R+r) = U (r) / r ⇒ r=U (r) * R / (E-u (r) = 12*36/115=3.76 (Ом)