Колонна автомобилей движется по шоссе со скоростью V1=60 км/ч. Длинна колонны (от первого до последнего автомобиля) составляет L=150 м. По пути следования колонне встречается аварийный участок дороги, протяженность которого значительно больше длинны колонны. Попав на него, каждый автомобиль, поддерживая безопасный интервал, быстро снижает скорость до V2=40 км/ч. Определите длину колонны на аварийном участке дороги.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:38
    0
    В этой задаче главное понять - время проезда колонны мимо неподвижного наблюдателя на скорости 60 км/ч и на скорости 40 км/ч будет одинаковое.

    Теперь, представь, что колонна остановилась, а наблюдатель наоборот, движется вдоль неё со скоростью 60 км/ч. При этом "наблюдатель" проехал 150 м. Время в пути "наблюдателя" вдоль колонны составило при этом: 150 м / (60/3,6 м/с) = 9 с.

    Эти же 9 с колонна будет проезжать свою длину на скорости 40 км/ч.

    Значит длина колонны на скорости 40 км/ч будет равна:

    L = 40/3,6 м/с * 9 с = 100 м.

    Ответ: 100 м