Задача. Велосипедист движется по закруглению дороги радиусом 40 м со скоростью 36 км/ч, с каким ускорением он проходит закругление?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:30
    0
    Дано:

    r = 40 м

    V = 36 км/ч

    Найти: a - ?

    Решение:

    1) Переведем скорость в систему СИ:

    V = 36 км/ч = 36 * 1000 м/3600 с = 10 м/с

    2) Найдем ускорение. Т. к. участок дороги закруглен, то ускорение будет центростремительным

    a = V²/r

    a = 100 м²/с² / 40 м = 2,5 м/с²