Задача 1. Трогаясь с места, локомотив двигается прямолинейно и проходит первый участок пути 500 м с ускорением а1, а следующий участок пути 500 м с ускорением а2. При этом на первом участке пути его скорость возрастает на 10 м/с, а на втором участке - на 5 м/с. Что больше - а1 или а2?

Задача 2. Вверх по наклонной плоскости с углом наклона 300 движется груз массой 1 кг. На груз действует сила 20 Н, направленная под углом 600 к наклонной плоскости. Найдите ускорение, с которым движется тело, если коэффициент трения скольжения равен 0,005.

Задача3. Спускаясь под уклон при выключенном двигателе, автомобиль массой 2*103 кг движется равномерно со скоростью 10 м/с. Определить мощность двигателя при подъёме автомобиля по такому же уклону с той же скоростью. Уклон участка, по которому движется автомобиль, равен 0,1.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 18:17
    0
    1) Дано: А=Pi/4, t2 = 2*t1, g=9.81 м/с^2

    Найти: Mu=?

    Решение:

    m*a1 = Mu*m*g*cosA + m*g*sinA

    a1 = g (Mu*cosA + sinA) (1)

    m*a2 = - Mu*m*g*cosA + m*g*sinA

    a2 = g (-Mu*cosA + sinA) (2)

    S = Vo*t1 - a1*t1^2/2 (3)

    V (t) = Vo - a1*t

    V (t1) = 0 = Vo - a1*t1, Vo = a1*t1 подставляя в (3) :

    S = a1*t1^2/2 (4)

    S = a2*t2^2/2 (5)

    Приравнивая (4) и (5), используя (1) и (2) :

    a1*t1^2 = a2*{2t1}^2

    a1 = 4*a2

    Mu*cosA + sinA = 4*sinA - 4*Mu*cosA

    Mu = 3*sinA / (5*cosA) = 3*tgA/5

    Ответ: Mu = (3/5) * tgA