Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 Ом каждая соединены параллельно и включены в сеть. Каково напряжение в сети, если вода массой 1 кг при нагревании на этой плитке закипает через 43 секунды?

Начальная температура воды равна 20 градусов, а КПД процесса 80%. (Полезной считается энергия, используемая на нагревание воды.)

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:30
    0
    Дано:

    R1=R2=10 Ом

    m=1 кг

    T=43c

    c=4200 Дж/кг*С

    t1=20C

    t2=100C

    n=80%=0,8

    U-?

    Решение:

    n=cm (t2-t1) / PT

    P=U^2/R

    Rобщ=10*10/10+10=5 Ом

    n=mc (t2-t1) R/U^2T

    nU^2T=mc (t2-t1) R

    U^2=mc (t2-t1) R/nT

    U=sqrt (mc (t2-t1) R/nT)

    U=sqrt (4200*80*5/0,8*43)

    U=sqrt (48837)

    U=220B

    Ответ: 220 В