Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 Ом каждая соединены последовательно и включены в сеть напряжением 220 В. Вода массой 1 кг закипела на этой плитке через 174 с. Чему равен КПД процесса, если начальная температура воды 20 °С?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 04:05
    0
    n=Q/A - где A-работа тока электронагревателя Q-теплота нагревания воды

    Q=cm (t-to)

    A=U^2*т/R

    R=2Ro - т. к. спирали соединены последовательно

    n=cm (t-to) * 2Ro/U^2*т = 42000*1 * (100-20) * 2*10/220^2*174=0.79 или 79 %