1) Две одинаковые спирали электроплитки соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220 В. Каково сопротивление каждой спирали, если на этой плитке через 140 с закипает вода массой 1 кг? Начальная температура воды была равна 20°С. Считать, что тепловые потери отсутствуют. Ответ укажите в единицах СИ.

2) Электрический кипятильник с КПД 80% изготовлен из проволоки сечением

0,84 мм^2 и длиной 23,5 м. Он включён в сеть с

20 минут с его помощью было нагрето 4 л воды от 10 С до 90 С. Каково

удельное сопротивление проволоки, из которой изготовлен кнпвтильникЗ

Ответ укажите в единицах СИ.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 18:07
    0
    1) Количество тепла на нагрев воды Q = cmΔT = 4200*1 * (100-20) = 336000 Дж. Мощность равна P = A / t. Работа А равна Q.

    P = 336000 / 140 = 2400 Вт.

    Мощность тока P = UI = U² / R. Отсюда R = U² / P = 220² / 2400 =

    = 48400 / 2400 = 20.1667 Ом

    Сопротивление одной спирали равно 20,1667 / 2 = 10,0833 Ом.

    2) Решается аналогично. Не понятно - сечением

    0,84?