Спираль электроплитки сопротивлением 10 Ом включена в сеть. Каково напряжение в сети, если вода массой 1 кг при нагревании на этой плитке закипает через 42 секунды? Начальная температура воды равна 10° С. Потерями энергии пренебречь (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / кг°С)

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 11:17
    0
    A=Q; A=U²·Δt/R; Q=CmΔt; Q=4200·1· (100-10) = 378000 Дж; U=√ (A·R/Δt) = √ (378000·10/42) = 300 В