Уклон шоссе h/L=0.05. Спускаясь под уклон при выключенном двигателе,

автомобиль движется равномерно со скоростью 54 км/час. Какова должна быть мощность

двигателя, чтобы автомобиль мог подниматься по этому же уклону с той же скоростью? Масса

автомобиля 1,5 т.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 21:18
    0
    Когда автомобиль едет вниз с выключенным двигателем сила трения компенсируется горизонтальной составляющей силы тяжести (и поэтому скорость постоянна) :

    Fтр = mg sin (a)

    когда автомобиль начнет ехать вверх по шоссе, то на него вдоль плоскости будет действовать постоянная сила тяги F. ее мощность:

    N = A/t = (F S) / t = F v

    сила тяги F компенсируется горизонтальной составляющей силы тяжести и силой трения. поэтому:

    N = (mg sin (a) + mg sin (a)) v = 2 mg sin (a) v

    N = 2*15*0.05 * (54/3.6) = 22.5 кВт