Предмет высотой 1 см находится в 12 см от собирающей линзы. найти фокусное расстояние, если высота изображения 3 см

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 17:50
    0
    F = 0,12 м, h=0,01 м, Н=0,03 м F-? Г=Н/h=d/f=3; d=fH / h=3*0,12=0,36 м. 1/f+1/d=1/F; 1/F=100/12+100/36 = (100+300) / 36; F=36/400=0,09 м или 9 см